ОС3. Кубосвод

«ОС3. Кубосвод» — решение для демонстрации полнокупольного видео и сферических изображений в обычных помещениях прямоугольного объема без установки и обслуживания купола(кубический проекционный зал!). В первую очередь, «ОС3. Кубосвод» позволяет реализовать цифровой планетарий в школе в обычных учебных классах с построением изображений карты звездного неба.

ОС3. Кубосвод — решение для демонстрации полнокупольного видео и сферических изображений в обычных помещениях прямоугольного объема без установки и обслуживания купола (кубический проекционный зал!). В первую очередь, ОС3. Кубосвод позволяет реализовать цифровой планетарий в школе в обычных учебных классах с построением изображений карты звездного неба используя только один проектор!

Позволит проводить занятия по Астрономии в планетарии с отображением реалистичного неба, каким Вы видите его невооружённым глазом, использовать в учебном процессе готовые и созданные учащимися (в том числе с помощью мобильных устройств) сферические фото, видео и другие материалы.

Преимущества:

Позволяет трансформировать обычный школьный класс в «кубический» проекционный зал:
  • Не требуется специального выделенного пространства/помещения.
  • После небольшой начальной подготовки помещения трансформация занимает несколько минут.
  • Минимальные затраты на эксплуатацию.
Позволяет использовать современные мультимедийные демонстрационные технологии и материалы:
  • Планетарий в обычном школьном классе.
  • Полнокупольное видео — география, биология, окружающий мир и др.
  • Возможность отображения панорамной съемки (создание и просмотр своего контента в рамках проектной и/или межпредметной деятельности).
Позволяет заинтересовать и увлечь учеников познавательным процессом.

Включает в свой состав:
  • oc3-kubosvod_2.pngПрограммное обеспечение ОС3. Кубосвод:
    • Демонстрация контента в реальном времени (преобразование исходного изображения на мониторе из проекций сферического зеркала или "Рыбий глаз"). Таким образом в качестве контента могут выступать как фото и видео материалы, так и сторонние программы, поддерживающие такой формат представления данных.
    • Простая наглядная калибровка для демонстрации в помещениях различных геометрических размеров (с возможностью сохранения нескольких наборов калибровочных данных).
  • Методические рекомендации, включающие поурочный список примерных задач (практических заданий) на базе программы «Stellarium» по курсу астрономии (составитель — О.С. Угольников, канд. физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, председатель Центральной предметно-методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников).
  • Проектор.
  • Рекомендации по оборудованию помещения системой проекционных поверхностей-экранов.
  • Подготовка помещения системой проекционных поверхностей-экранов.