Конструктивные треугольники. 5 ящиков.

Возраст от 3-х лет.

5 деревянных ящиков: 2 прямоугольных, 1 треугольный, 1 большой шестиугольный и 1 маленький шестиугольный ящик.

Материал служит для визуального различения геометрических фигур. Косвенно происходит  подготовка к изучению математики.

Первый прямоугольный ящик – ребенок учится строить геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм, трапецию из треугольников.

Второй прямоугольный ящик – ребенок строит из треугольников без маркировочных линий новые геометрические фигуры, учится преобразовывать квадрат и прямоугольник в параллелограмм.

Треугольный ящик – из нескольких треугольников одного цвета ребенок собирает один большой треугольник. Материал наглядно демонстрирует что одну и ту же геометрическую форму можно сконструировать из нескольких таких же, но меньшего размера.

Малый шестиугольный ящик – ребенок узнает, что правильный шестиугольник можно построить из двух трапеций, шести равносторонних треугольников, шестки равнобедренных тупоугольных треугольников или из трех ромбов.

Большой шестиугольный ящик – ребенок закрепляет знания, которые он получил при работе с малым шестиугольником и делает для себя открытие, что шестиугольник по площади равен трем параллелограммам  и трем ромбам.

Возраст от 3-х лет.